bandeau accueil
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
Historique Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

22 octobre 1954 : réunion à CHARRON en vue de la création d'un club cycliste.

03 février 1955 : déclaration en préfecture de Charente - Maritime n° 426 Récépissé n° 49.

12 juillet 1980 : déclaration en préfecture pour changement d'appellation et de Siège Social (JO n° 177 du 31.07.1980)
Le VELOCE CLUB CHARRONNAIS (V.C.C.) devient le VELOCE CLUB CHARENTE OCEAN (V.C.C.O.)


Les présidents successifs :

03.02.1955 - 25.04.1956 Georges COCHOIS
26.04.1956 - 12.11.1960 Paul MUREAU
13.11.1960 - 08.12.1967 Georges YOU
09.12.1967 - 28.09.1973 Edmond TABOURIN
29.09.1973 - 01.12.1973 Yves BOUYER (intérim)
02.12.1973 - 07.09.1984 Alexandre GAZEUGEL
08.09.1984 - 15.11.1984 Léon NOVO
16.11.1984 - 28.11.1992 Léon NOVO
29.11.1992 - 28.10.1994 Jean-Luc GENAUZEAU
29.10.1994 - 19.11.1994 Bernard GEMAUX (intérim)
20.11.1994 - 05.11.2004 Martine RICHARD
06.11.2004 - 05.11.2008 Alain MARTAIL

05.11.2008 - 15.11.2012 Martine RICHARD

15.11.2012 - a ce jour  Daniel SOENEN